В Брянской области выявлено ещё 4 земельных участка под жилищное строительство.

Брянская область, 30 июля 2021 года, –  Состоялось очередное заседание оперативного штаба, действующего на базе Управления Росреестра по Брянской области. В рамках мероприятия решался вопрос по выявлению земельных участков, которые еще не вовлечены в гражданский оборот под жилищную застройку.

Впервые в данном заседании принял участие представитель АО «ДОМ.РФ». Данная компания обладает полномочиями агента Российской Федерации по вовлечению в оборот и  распоряжению земельными участками и  иными объектами недвижимого имущества, находящимися в  федеральной собственности.

В результате проведенного анализа на предмет соответствия земельных участков условиям отбора, на заседании оперативного штаба перечень земельных участков и земель, ранее отобранных для вовлечения в оборот под жилищное строительство, был дополнен еще 4-мя земельными участками. Указанные  участки полностью пригодны для индивидуального жилищного строительства и  расположены на территории города Брянска.

В скором времени уполномоченный орган - Управление архитектуры и градостроительства Брянской области направит сведения о вновь выявленных земельных участках для размещения в сервисе «Земля для стройки» на Публичной кадастровой карте. Сразу после этого все участки станут доступны для выбора.

Как сообщила заместитель руководителя Управления Росреестра по Брянской области Наталия Коновалова: «С помощью сервиса «Земля для стройки» любой гражданин или потенциальный инвестор в режиме онлайн может выбрать любой доступный земельный участок для строительства жилья и, заполнив форму обращения, связанного с конкретным объектом, отправить соответствующий запрос в уполномоченный орган. Данный сервис делает процесс вовлечения в оборот земельных участков для жилищного строительства проще и доступнее».

Для просмотра доступных участков под жилую застройку в Брянской области на сайте Публичной кадастровой карты (https://pkk.rosreestr.ru/) нужно выбрать тип поиска «Жилищное строительство» и ввести в строку поиска номер региона, двоеточие и звездочку – символы 32:* (без пробелов). Далее система предложит все возможные варианты земельных участков на выбор.

Контакты для СМИ:

пресс-служба Управления