Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

По поручению Президента РФ новая кадастровая оценка всей земли и капитальной недвижимости на Брянщине должна пройти в 2022-2023 годах.

 

Брянская область, 2 апреля 2021 года –  Такая необходимость связана с недопущением применения при налогообложении не справедливой кадастровой стоимости. Во исполнение данного поручения предусматривается федеральный надзор за проведением в каждом регионе государственной кадастровой оценки. 
«В прошлом мы нередко сталкивались с ситуациями, когда у граждан была завышена или занижена кадастровая оценка их объектов недвижимости. Такие неточности, безусловно, ведут к последующим проблемам при налогообложении. Постоянное развитие системы кадастровой оценки недвижимости должно свести подобные ошибки к нулю», - сообщил директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Брянской области Владимир Шендрик.
В случае выявления ошибки в определении кадастровой стоимости, теперь такая ошибка будет исправляться с учетом законных интересов налогоплательщика. 
Как заметил руководитель Управления Росреестра по Брянской области Андрей Новиков: «В случае если оценка была завышена, то при установлении такого факта, перерасчет будет произведен с первого дня внесения в реестр недвижимости первоначальной ошибочной кадастровой стоимости. И тут даже не важно, в какой момент такую ошибку установили, и сколько времени уже прошло. В случае же заниженной оценки и подтверждении такого факта, перерасчет собственнику в большую сторону за прошлые периоды уже произведен не будет, а новые нормативы будут учитываться только с наступлением будущих периодов».  
Так, для актуализации налоговой базы на Брянщине должна быть проведена государственная кадастровая оценка земельных участков в 2022 году, а в 2023 году – всех остальных объектов капитального строительства. В последующем каждая новая переоценка должна проводиться не реже 1 раза в 4 года. 
«Задача государства, а также всех причастных служб и ведомств - усовершенствовать систему проведения кадастровой оценки недвижимости так, чтобы в итоге она максимально точно соответствовала действительности. Ведь только тогда мы сможем рассчитать справедливый налог и исключить негативное отношение со стороны налогоплательщиков вследствие необоснованного завышения налоговой базы», - подчеркнул руководитель УФНС России по Брянской области Андрей Маркелов. 
 
 
 

Дата: 02 Апреля 2021

вернуться назад



    Победа!

    Служба по контракту

    Опрос

    Семья

Наши коллеги:

Ссылки


© Официальный сайт администрации города Фокино
242610, Брянская область, город Фокино, ул. Ленина, д. 13
e-mail: g_fokino@mail.ru