Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Брянский Росреестр переводит бумажный архив в электронный вид.

 

Брянская область, 22 сентября 2022 года  Управление Росреестра по Брянской области на постоянной основе ведёт оцифровку реестровых дел. В рамках данной работы сотрудники Росреестра совместно с сотрудниками Федеральной кадастровой палаты Росреестра архивные документы на бумажных носителях сканируют и переводят в электронный вид. Далее документы уже в электронном виде попадают в соответствующую информационную систему.

Как пояснил руководитель Управления Росреестра по Брянской области Андрей Новиков: «Данная работа очень важна для Росреестра. Благодаря оцифровке решаются сразу две задачи: высвобождаются площади для хранения документов и сокращаются сроки обращения к архивным документам».

Согласно данным Росреестра уже оцифровано около 600 000 дел. В этот показатель входят как регистрационные дела, так и дела связанные с кадастровым учётом.

«Ранее архивные помещения Росреестра заполнялись традиционными делами в бумажных и картонных папках очень быстро. Это было связано с активным оборотом недвижимости. Искать нужный документ в таком массе был тот ещё квест. Теперь же, мы наблюдаем существенное улучшение в плане получения информации в электронном виде. Происходит это почти мгновенно», - рассказала эксперт по обороту недвижимости в Брянске Олеся Титова.

Напомним, те дела, которые сейчас поступают через офисы приёма документов МФЦ, сразу проходят через сканирование и попадают в Росреестр уже в электронном виде. Проект «стоп бумага» был запущен на Брянщине летом и уже отработан. Благодаря этому проекту количество реестровых дел подлежащих переводу в электронный вид не увеличивается, а только существенно сокращается. Согласно стратегии Росреестра, ожидается полный перевод всех документов в электронный вид к 31.12.2025 г. 

 

Дата: 26 Сентября 2022

вернуться назад



    Победа!

    Служба по контракту

    Опрос

    Семья

Наши коллеги:

Ссылки


© Официальный сайт администрации города Фокино
242610, Брянская область, город Фокино, ул. Ленина, д. 13
e-mail: g_fokino@mail.ru