Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Продление дачной амнистии помогло брянцам зарегистрировать права на свои жилые дома.

 

Брянская область, 25 августа 2021 года, – За первые шесть месяцев 2021 года около 900 брянцев смогли зарегистрировать свои жилые дома благодаря продлению дачной амнистии. Напомним, ранее закон, о так называемой дачной амнистии, был продлён на 5 лет (до 1 марта 2026 года).
Дачная амнистия заключается в упрощенном порядке оформления в собственность отдельных категорий объектов недвижимости и земельных участков.
Стоит заметить, что дело не обошлось одним лишь продлением существующего закона о дачной амнистии. Есть и новшества, благодаря которым действие «дачной амнистии» расширено. Так, положение об упрощенном порядке регистрации прав теперь распространяется и на владельцев домов, расположенных на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов. И таких, по статистике регионального Росреестра, составило около 94,4% от общего числа обратившихся за государственной регистрацией своего права.
Как сообщил руководитель Управления Росреестра по Брянской области Андрей Новиков: «Продление и расширение прав по закону о дачной амнистии благоприятно повлияло на ситуацию с неоформленными объектами недвижимости. Однако нужно отметить тот факт, что индивидуальный жилой дом или садовый дом должны соответствовать параметрам определенным Градостроительным кодексом РФ (количество надземных этажей - не более трех, высота - не более 20 метров). Это связано с целью исключения случаев строительства объектов, не соответствующих установленным требованиям. Примером могут послужить многоэтажные и многоквартирные жилые дома на дачных и иных не предназначенных для этого земельных участках. Узаконение таких объектов недвижимости в рамках дачной амнистии невозможно».

 

 

 

Дата: 25 Августа 2021

вернуться назад



    Победа!

    Служба по контракту

    Опрос

    Семья

Наши коллеги:

Ссылки


© Официальный сайт администрации города Фокино
242610, Брянская область, город Фокино, ул. Ленина, д. 13
e-mail: g_fokino@mail.ru