Брянский Росреестр отчитался об осуществлении государственного земельного надзора в первом полугодии 2021 года.

Брянская область, 2 августа 2021 года, –  Управлением Росреестра по Брянской области в первом полугодии 2021 года проведено более 1200 проверок соблюдения земельного законодательства. Данный показатель по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос  на 44 %. Всего было проверено 755 земельных участков.

Значительно увеличилась доля мероприятий, проводимых без прямого контакта с правообладателем. Выявляемость нарушений составила 94,8%, превысив средний показатель по стране.

Государственными земельными инспекторами к административной ответственности привлечено 68 лиц. Каждому нарушителю выписаны протоколы об административных правонарушениях и выданы предписания об устранении нарушений земельного законодательства.

Рассмотрено 4 дела об административных правонарушениях, направленных органами прокуратуры и органами внутренних дел.

Сумма наложенных административных штрафов за прошедший период составила более 300 000 руб.

На личном приеме у государственных земельных инспекторов проконсультированы 119 граждан. Направлено 35 предостережений о недопустимости нарушений земельного законодательства.

Как напомнил заместитель руководителя Управления Росреестра по Брянской области Николай Комогоров: «Росреестр, в первую очередь, стремится предостеречь граждан от нарушения земельного законодательства. Поэтому, в случае необходимости получения бесплатной квалифицированной консультации, просим обращаться любым доступным образом непосредственно в Росреестр. Всегда проще получить юридические разъяснения и не допустить нарушений законодательства перед началом проведения определенных работ на земле, чем потом исправлять совершенные ошибки и выплачивать большие штрафы».

Дата: 02 Августа 2021