Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«К Дню кадастрового инженера, который празднуется ежегодно 24 июля, специалисты Росреестра разъясняют о важности установления точных границ каждого земельного участка».

 

Брянская область, 16 июля 2021 года, – Согласно действующему законодательству местоположение границ смежных земельных участков согласовывается между  собственниками. Согласование границ является обязательной частью межевания в случае уточнения границ уже существующего участка или если сведения о границах смежных участков отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости.

Как сообщил специалист в области кадастровых работ Валерий Чернявский: «Перед установкой забора по меже, а также в случае уже установленного забора, но при наличии сомнений в правильности такой установки, собственнику земельного участка нужно точно определить границы своего участка - провести межевание. Для этого необходимо воспользоваться услугами максимально компетентного кадастрового инженера. Выбирать специалиста нужно грамотно, исходя из его опыта и большого количества положительных оценок от других граждан. Не редки случаи, когда специалисты определяют границы земель с ошибками, и потом стоит большого труда исправить такие неточности. Да и решаются потом такие споры редко когда в добровольном порядке. Чаще в судебном процессе в течение длительного времени».

Кадастровый инженер проводит согласование границ с каждым владельцем смежного участка. По результату такой работы составляется акт согласования, который заверяется личными подписями всех заинтересованных лиц или их представителей.

В случае несогласия одного из соседей с расположением смежных границ и невозможностью разрешить спор в рамках диалога, необходимо подать кадастровому инженеру письменные возражения. Их кадастровый инженер обязательно зафиксирует в акте согласования, а оригиналы возражений станут неотъемлемой частью межевого плана. Дальнейшие споры уже решаются в судебном порядке с возможным привлечением всех заинтересованных лиц.

«Росреестр рекомендует правообладателям участков, у кого уже зарегистрированы права, но ещё не установлены точные границы – рассмотреть вопрос о проведении кадастровых работ (межевания). Внесение в реестр недвижимости сведений о границах избавит вас от возможных проблем из-за будущих споров, в том числе с новыми соседями и с органами публичной власти. Из своей практики знаем случаи, когда соседи изначально живут дружно, и у них нет никаких споров о границах смежных земельных участков. Спустя какое-то время меняется один из собственников, и ранее достигнутое устное взаимопонимание по границам (уже с новым соседом) исчезает. Начинаются длительные изнурительные судебные споры. Поэтому, если есть возможность, лучше не откладывать решение данного вопроса на потом, а установить границы участка в максимально короткие сроки» - пояснил руководитель регионального Росреестра Андрей Новиков.

По статистике Управления Росреестра по Брянской области на июль 2021 года на Брянщине остаётся около 400 000 земельных участков (что составляет примерно 54% от общего числа) – границы которых до сих пор не установлены.

____________________________

Контакты для СМИ:

пресс-служба Управления

Росреестра по Брянской области

8(4832) 67-08-06

Ice853@list.ru

241050, г. Брянск, ул. 3 июля 27

 

 

 

Дата: 16 Июля 2021

вернуться назад



    Победа!

    Служба по контракту

    Опрос

    Семья

Наши коллеги:

Ссылки


© Официальный сайт администрации города Фокино
242610, Брянская область, город Фокино, ул. Ленина, д. 13
e-mail: g_fokino@mail.ru