Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Пусть живые запомнят

 

14 мая, в актовом зале ООО «Центрспецремонт» города Фокино состоялась презентация альманаха «Пусть живые запомнят», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. По инициативе директора предприятия Андрея Викторовича Будкина учащиеся школ города вместе с педагогами, общественностью, ветеранами войны и труда провели большую краеведческую работу по изучению и установлению судьбы людей, которые в годы войны ушли на фронт и погибли. Таких в городе цементников более 282 человек. По архивным данным, материалам музея боевой славы, в ходе бесед со старожилами участники акции собрали огромный материал, описали боевой путь каждого погибшего земляка. Эта работа проходила в течение 2,5 лет. Делегации школьников совершили множество турпоездок по местам боевой славы. Побывали в Бресте, Волгограде, Курске, Москве, Смоленске, в достопримечательных местах родной Брянщины. С мест боев дети привезли капсулы земли, которые будут установлены на местном мемориале славы. В книге размещены фотографии погибших воинов, но есть и много фамилий без фотодокумента. Фамилии этих бойцы только увековечены в городском мемориале золотыми буквами.
Многие ребята написали творческие миниатюры на военные темы, сочинения, стихи, кто-то нарисовал картины или сделал поделки – макеты боевой техники. Это все экспонировалось на выставке.
В ходе презентации выступали инициатор проекта Андрей Викторович Будкин, глава администрации города Фокино Надежда Сергеевна Гришина, директор АО «Мальцовский портландцемент» Сергей Валерьевич Морозов и другие гости мероприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата: 17 Мая 2021

вернуться назад



    Победа!

    Служба по контракту

    Опрос

    Семья

Наши коллеги:

Ссылки


© Официальный сайт администрации города Фокино
242610, Брянская область, город Фокино, ул. Ленина, д. 13
e-mail: g_fokino@mail.ru