Осторожно клещи!

Ежегодно на территории Брянской области регистрируются случаи болезни Лайма (клещевой боррелиоз) – тяжелого заболевания, протекающего с поражением сердечно-сосудистой системы, суставов, центральной нервной системы. Заболевание вызывается боррелиями, переносчиками которых в природе являются клещи. Наибольшая активность клещей наблюдается в весенне-летний период. Излюбленным местом обитания клеща являются возвышенности, чередующиеся с логами, покрытыми смешанным лесом с богатым травяным покровом, кустарником и валежником, защищенные от ветра и интенсивного действия солнечных лучей. Сухостой клещи любят больше, чем живые деревья, а в смешенном лесу предпочитают лиственные деревья. Клещ располагается, главным образом, в нижнем ярусе растительности, поднимаясь при благоприятных условиях не выше метра над землей. Попав на одежду, а затем на тело никогда не впивается сразу, от получаса до нескольких часов он выбирает место укуса. Ползущий клещ, задевающий за волосинки на теле, ощущается. Поэтому — ежечасные само- и взаимоосмотры, с особым вниманием к подмышкам, паху, внутренней поверхности бедер, шее — обычно клещи туда и впиваются, причем даже прибыв к излюбленному месту достаточно долго идет собственно процесс впивания. Укус клеща совершенно безболезнен, так как слюна его содержит анестезирующее вещество, а также вещество, препятствующее свертыванию крови. Взрослый клещ, величиной с булавочную головку, в процессе сосания крови увеличивается в размерах до крупной горошины, сероватого цвета, форма его при этом изменяется до неузнаваемости. Во время кровососания, клещ, содержащий боррелий, вводит их в организм человека. По нашим многолетним наблюдениям активность клещей начинается со второй декады апреля и продолжается до конца августа. Первое весеннее тепло пробудило не только природу, но и клещей. Стать жертвой клеща может каждый, например, при уборке старой листвы, подрезания деревьев, во время отдыха на природе. Есть опасность занести его в квартиру вместе с цветами и домашними животными. Поэтому надо быть бдительными и не забывать о мерах профилактики и способах борьбы с клещами. Как же защититься от нападения клещей? Этому поможет ряд предосторожностей: 1. Не рекомендуется без особой надобности залезать в непроходимые чащи низкорослого кустарника (малина, ольха, орешник и т.д.) 2. Собираясь в лес, необходимо одеться таким образом, чтобы клещ, попав на одежду, не смог присосаться к телу: куртка, рубашка, блуза должны быть с длинными рукавами на манжете, плотно охватывающем запястье; ворот застегивается на все пуговицы, а вокруг шеи необходимо повязать платок и заправить его концы за ворот. Удобно пользоваться одеждой с капюшоном. Низ куртки необходимо заправить в спортивные штаны, трико (желательно с гладкой поверхностью) которые должны быть заправлены в носки или обувь. Цвет одежды лучше выбирайте светлый или нейтральный, на темном фоне очень трудно разглядеть клеща. Из этих же соображений одежда должна быть гладкой и «скользкой». 3. Обязательно наличие головного убора (кепка, платок). Длинные волосы желательно спрятать под головной убор (ведь волосистая часть головы представляет собой идеальное место для клеща: искать его там весьма и весьма не просто). 4. Клещ никогда не впивается сразу, от получаса до нескольких часов он выбирает место, поэтому необходимо периодически осматривать открытые участки тела, а также одежду, с которой клещ может переползти к незащищенной коже и чем быстрее он будет снят с тела, тем меньшую дозу возбудителя он передаст. 5. Необходимо пользоваться репеллентами для обработки открытых участков кожи, а также одежды, репелленты – это средства, отпугивающие клещей и других кровососущих насекомых. 6. После похода по лесу, необходимо проверить (стряхнуть) как верхнюю одежду, так и нижнее бельё. 7. Осмотреть всё тело. 8. Обязательно расчесать волосы мелкой расчёской. Если вы обнаружили ползущего клеща, его необходимо сжечь. Клещи очень живучи, раздавить его невозможно. Если клещ присосался к коже человека, то снимать его следует осторожно, чтобы не оторвать хоботок, который глубоко и сильно укрепился. Сделать это не просто. Важно захватить пинцетом клеща у края хоботка, как можно ближе к коже и очень медленно и осторожно покачивая и вращая извлечь его. Этот процесс может занять минут 15-20. Место укуса продезинфицировать любым пригодным для этой цели средством (70% спирт, настойка йода, зеленка и т.д.). После извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом. В случае отрыва головки или хоботка клеща (случайно или во время удаления) на коже остается черная точка, которую необходимо обработать 5% йодом и оставить до естественного отпадания. Клеща, извлеченного из кожи, желательно доставить для исследования на боррелиоз в отделение ООИ микробиологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области» (г. Брянск, пр. Ленина, 72) с соблюдением следующих правил: - для исследования пригодны только живые клещи; - удаленного клеща следует поместить в чистую посуду (пробирка, пузырёк, баночка и т.п.), в которую, с целью создания повышенной влажности, предварительно поместить чуть смоченную водой гигроскопическую бумагу (фильтровальная, бумажная салфетка и др.); - хранение и доставка клещей, с соблюдением вышеуказанных условий, возможны только в течение 2-х суток. По поводу укуса клеща следует обратиться в поликлинику по месту жительства. Это необходимо сделать для того, чтобы Вас взяли на учет для проведения наблюдения на период инкубации болезни Лайма.

Дата: 05 Июня 2019