МАСТЕР КЛАСС

15 мая, в Международный день семей, заведующая краеведческим отделом МАУК "КДЦ" провела мастер класс куклы "Ведучка"
Ведучка — мать, бабушка, крёстная, сестра, то есть та женщина, которая ведёт ребёнка за руку.
Понятие вести за руку или за руки заключает в себе и прямой, и переносный смысл. С одной стороны, ребёнку необходима телесная помощь, чтобы двигаться по физическим плотностям этого мира. С другой стороны, ребёнку необходима помощь, указывающая путь не по ухабам и кочкам, а — о прямой дорожке. А если даже придётся когда-то идти в обход или упасть в яму, то чтобы знать, как этот обход совершить или как из ямы вылезти.То есть ребёнку необходимо узнать, как жить в этому мире, чему и обучает мудрая Ведучка.
Тряпичный оберег кукла Ведучка помогал поддерживать хорошие отношения между старшими и младшими, приносил в дом порядок, благополучие.
На мероприятии присутствовали три женских поколения из двух семей.

#МАУККДЦ #Фокино32 #Брянск32
#мастеркласс