«Афганистан - наша память и боль …»

Говорят, время залечивает раны,
но без прошлого нет настоящего,
и не может быть будущего.
Ведь пока мы помним – мы живем

15 февраля объединение КАП «Шанс» МБУ ДО ФЦДТ показал литературно - музыкальную композицию «Афганистан- наша память и боль»,посвященную 34 годовщине с момента вывода советских войск из Афганистана. Цель этого мероприятия - способствовать формированию знаний об истории локальных конфликтов, в частности Афганской войне, гражданской позиции, воспитанию патриотизма, любви к Родине, уважения к старшему поколению, ответственности за будущее.
На мероприятии присутствовали учащиеся 9-11 классов ФСШ №2, ФСШ 3, в количестве 86 человек , воины интернационалисты- Н. Анисин, В. Кириков, М. Никулочкин, сестра старшего лейтенанта В. Скобликова-Жиляева Л.Е., отец О. Шинкарь погибшего в Чечне - Шинкарь Н. В., глава администрации г. Фокино Степин В.В.
Объединение КАП «Шанс» вместе с педагогом дополнительного образования Н.В. Шуваловой рассказали через литературно- музыкальную композицию, о войне которая длилась 10 долгих лет на чужой, далекой земле, где Российский солдат отдавал свою жизнь, проливая кровь, выполняя свой интернациональный долг, о наших земляках, которые не вернулись с войны в Афгане -это Виктор Скобликов, Александр Ершов, Николай Зайцев, Юрий Клочков. Участники мероприятия вспоминали всех, кто погиб на той войне, отдавая дань уважения живым и семьям воинов – интернационалистов.
Ровно 34 года отделяет нас от того памятного дня, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана. Эта война коснулась многих наших соотечественников, их семей, близких, друзей и товарищей. Именно этот день стал днем памяти не только для тех, кто воевал в Афганистане, но и для всех воинов – интернационалистов, участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территориях ближнего и дальнего зарубежья.
На мероприятии так же выступили курсанты ЦСПВ «Витязь 32».
Немало воды утекло с того времени. Потихоньку зажили раны, возмужали, стали мудрее, состарились солдаты и офицеры. Но только память о далёкой Афганской войне жива, и стереть события той войны не смогут, ни годы, ни расстояния. И наша забота и цель - не забыть о солдате, его верности воинской присяге, чести и мужестве, умении в самых сложных ситуациях не дрогнуть, проявить себя быть продолжателем славных боевых традиций отцов и дедов.

Дата: 15 Февраля 2023